অহিদুল ইসলাম অভি | ০৩:০৬ পিএম, ২০২৫-১২-১০
NEIR (National Equipment Identity Register) সিস্টেম বাতিল এবং মোবাইল ফোনে আরোপিত ৫৭ শতাংশ করকে বৈষম্যমূলক উল্লেখ করে তা প্রত্যাহারের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেছে রাঙামাটি মোবাইল ফোন বিজনেস অ্যাসোসিয়েশন।
বুধবার (১০ ডিসেম্বর ২০২৫) বেলা ১১টা থেকে শহরের বনরূপা এলাকার বিএম–২ শপিং কমপ্লেক্সের সামনে এই মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। মানববন্ধনে সংগঠনের শতাধিক ব্যবসায়ী অংশ নেন।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, বর্তমানে কার্যকর NEIR সিস্টেম এবং মোবাইল ফোনে আরোপিত ৫৭ শতাংশ কর মোবাইল ফোন ব্যবসার ওপর বড় ধরনের চাপ তৈরি করেছে।
এতে বৈধ ব্যবসায়ীরা আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন এবং সাধারণ গ্রাহকদের জন্য ফোন কেনা আরও ব্যয়বহুল হয়ে যাচ্ছে।
নেতৃবৃন্দ জানান,
“আমরা কোনোভাবেই রাজস্ব ফাঁকি দিতে চাই না। বরং বৈধভাবে ব্যবসা করে দেশের রাজস্ব খাতে অবদান রাখতে চাই। কিন্তু NEIR সিস্টেম ও অতিরিক্ত কর বহাল থাকলে মোবাইল ফোন ব্যবসা টিকিয়ে রাখা কঠিন হয়ে পড়বে।”
বক্তারা আরও বলেন, “এই পরিস্থিতি অব্যাহত থাকলে দেশের মোবাইল ফোন ব্যবসায় অস্থিরতা তৈরি হবে। অনেক ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী দোকান বন্ধ করতে বাধ্য হবেন, যার প্রভাব পড়বে কর্মসংস্থান ও সাধারণ ক্রেতাদের ওপর।”
হুঁশিয়ারি দিয়ে ব্যবসায়ীরা জানান,
“দ্রুত সিদ্ধান্ত নেওয়া না হলে আরও কঠোর আন্দোলন কর্মসূচি দেওয়া হবে। আমাদের দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত রাঙামাটির সব মোবাইল দোকান বন্ধ থাকবে।”
মানববন্ধন থেকে অবিলম্বে NEIR সিস্টেম বাতিল, মোবাইল ফোনে আরোপিত ৫৭ শতাংশ কর প্রত্যাহার এবং ব্যবসাবান্ধব নীতিমালা প্রণয়নের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানানো হয়।
অহিদুল ইসলাম অভি : রাঙামাটিতে চাঁদার দাবি পূরণ না হওয়ায় একটি ব্যক্তি মালিকানাধীন পেঁপে বাগানের প্রায় ৮০০টি ফলন্ত গা...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : আলমগীর মানিক পার্বত্য চট্টগ্রামে দীর্ঘদিন ধরে সশস্ত্র আঞ্চলিক সংগঠনগুলোর বিরুদ্ধে চাঁদাবাজির ...বিস্তারিত
অহিদুল ইসলাম অভি : বান্দরবানের রুমা উপজেলার বগালেক সড়কের পেঁপে বাগান এলাকায় মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় দুই পর্যটকের ...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার মারিশ্যা সীমান্ত এলাকায় বিশেষ অভিযানে একটি বিদেশি পিস্তল, সাত রাউন্ড ...বিস্তারিত
সোহেল রানা : রাঙামাটি শহরে অপরাধ দমনে সাঁড়াশি অভিযান চালিয়ে ১৪টি মামলার পলাতক এক শীর্ষ আসামিসহ মোট আটজনকে গ্র...বিস্তারিত
অহিদুল ইসলাম অভি : বান্দরবানের দুর্গম রুমা উপজেলায় হামের প্রাদুর্ভাব উদ্বেগজনক আকার ধারণ করেছে। গত ১৫ দিনে হামে আক...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © 2026 CHTtimes24 | Developed By Muktodhara Technology Limited